Imagens da página
PDF
ePub

TABELLA DEMONSTRATIVA

DOS

Governadores das Capitanias de Santa Catharina e Rio Grande do Sul

SANTA CATHARINA

Separada a capitania de S. Paulo do Governo da do Rio de Janeiro

em 1709, ficaram a cargo dos governadores della os territorios da ilha de Santa Catharina e do Rio Grande de S. Pedro, até que a Provisão de 11 de agosto de 1738 os separou, formando da dita ilha um governo distincto, mas subalterno ao do Rio de Janeiro, sendo nomeado primeiro governador o Brigadeiro José da Silva Paes.

José da Silva Paes, Brigadeiro (fac-simile n. 1). — Tomou posse a 7 de março de 1739. Chegou á Ilha de Santa Catharina a 19 de março de 1739. (Off. de 10 de junho de 1739, de Mathias Coelho de Souza, correspondencia dos governadores do Rio de Janeiro, liv. 7, fls. 163. Archivo Publico.)

«O Brigadeiro José da Silva Paes, que foi o primeiro governador desta ilha vindo em março de 1739, e que governou até 2 de fevereiro de 1749, fez as Fortalezas de Santa Cruz da Ilha Anhatomerim, da Ponta Groça, da llha de Ratones, e da Ilha da Barra do Sul ; em cujas Fortalezas, durante o tempo do seu governo, e annos depois, existiu toda a Tropa, que estava debaixo do commando dos governadores desta ilha.» (Offi. de 6 de setembro de 1781, de Francisco de Barros de Moraes A. Teixeira Homem, fl. 57, liv. 3. Ges. da Ilha de Santa Catharina. Archivo Publico.)

Pedro de Azambuja Ribeiro (fac-simile n. 2). – Prestou homenagem em mãos de Gomes Freire de Andrade no Rio do Janeiro, em 12 de janeiro de 1714. (Livro de homenagens, fl. 24. Archivo Publico.)

[ocr errors]

Manoel Escudeiro Ferreira de Souza, Coronel (fac-simile n. 3). — Nomeado por C. Regia de 15 de setembro de 1748. Teve o « cumpra-se » de Gomes Freire em 2) do referido mez. Tomou posse a 2 de fevereiro de 1749. (Offi. de 9 de junho de 1780, fl. 80 v. liv. 2, governadores de Santa Catharina. Archivo Publico.)

A ordem de 15 de setembro de 1748 mandou dar a importancia do soldo desde o dia do embarque, não excedendo a seis mezes. (Liv. 32, fl. 183. Provedoria. Archivo Publico.)

D. José de Mello Manoel (fac-simile n. 4). — Nomeado por patente de 27 de abril de 1753. (Provedoria da Fazenda, liv. 34, fl. 184 v.e Rego de Ordens Regias, liv. 10 fl. 150. Archivo Publico.) Posse em 29 de outubro de 1753. Entrou no dia 26 de outubro no porto da Ilha de Santa Catharina e a 29 tomou conta do governo. (Officio do governador de 29 de outubro de 1753 a Diogo de Mendonça Côrte Real. (Liv. fl. 25 Ges. Santa Catharina. Archivo Publico.)

Em carta de 21 de fevereiro de 1761 a Francisco de Mendonça Furtado rogava novamente para Sua Magestade lhe dar successor, á vista do seu estado de saude, por ter fallecido no Rio de Janeiro o que ia substituir-lhe (Liv, 1o, fl. 69. Ges. Santa Catharina. Archivo Publico.)

João Antonio de Souza Falcão.- Nomeado por tres annos, por patente de 27 de agosto de 1760. (Provedoria da Fazenda, liv. 37, fls. 12v. e Reg. Ordens Regias, liv. 12, fls. 92 v. Archivo Publico.)

Falleceu antes de tomar posse do cargo. (Carta do Conde de Bobadella, de 20 de fevereiro de 1761 para a Côrte. Fl. 132, v. liv. 9 Corresp. act. e passiva. Archivo Publico.)

Fracisco Antonio Cardozo de Menezes e Souza, Coronel (fac-simile n. 5). - Nomeado por decreto de 23 de outubro de 1761. (Provedoria da Fazenda, liv. 37, fl. 66 v. e Reg. de Ordens Regias, liv. 12, fls. 173. Archivo Publico.)

Prestou juramento em mãos do Conde de Bobadella, no Rio de Janeiro, em 31 de janeiro de 1762. (Livro de Homenagens, fl. 49 v. Archivo Publico.)

Posse a 7 de março de 1762. (Offi. de 10 de março dos officiaes da Camara da Ilha de Santa Catharina ao Conde de Bobadella. (Archivo Publico.)

Francisco de Souza de Menezes, Tenente (fac-simile n. 6.)- Nomeado por patente de 30 de janeiro de 1765. (Provedoria da Fazenda, liv. 39, fl. 185 v. e Reg. de ordens regias, liv. 14, fl. 9 v. e Provisão de 26 de agosto de 1767. Prevedoria, liv. 41, fl. 11. ArchivoPublico.) Posse a 12 de julho de 1765. A ordem de 26 de agosto de 1767 mandou dar a importancia de seus soldos desde o dia do embarque, não excedendo a seis mezes. (Fl. 11, liv. 41, citados.) .

Pedro Antonio de Gam2 Freitas, Coronel (fac-simile n. 7). – Nomeado por patente de 5 de junho de 1776. (Reg de Ordens Regias, liv. 17, f1. 176 e Portaria de 18 de agosto de 1775, Reg de ordens, liv. 26 fl. 155 v.Archivo Publico.)

Posse a 5 de setembro de 1775. Governou até 7 de março de 1777.
Formou a povoação das Garoupas.

O officio de 9 de dezembro de 1777 do V. Rei Marquez do
Lavradio para a Côrte communica que o tenente-coronel
Antonio de Andrade passara a commandar a terra firme da
Ilha de Santa Catharina.

Francisco Antonio da Veiga Cabral da Camara, Coronel (fac-simile n. 8.) - Posse a 1 de março de 1778.

O officio de 5 de agosto deste governador a Martinho de Mello e Castro participou ter recebido o governo da Ilha de Santa Catharina, em consequencia das reaes ordens e nomeação do Marquez de Lavradio das mãos do Marixal de Campo Guilherme Vaughan. (Fl. 8, Livro da Correspondencia. Archivo Publico.)

Fracisco de Barros de Moraes Araujo Teixeira Homem, Brigadeiro (facsimile n. 9) — Nomeado por patente de 5 de dezembro de 1778.

José Pereira Pinto, Sargento-mor. ( Fac-simile n. 10 ) Posse a 7 de junho de 1786, depois de nove dias de viagem (off, de 17 de junho de 1786 do Governador a Luiz de Vasconcellos e Souza, liv. 8. fls. 20, Governadores da Ilha de Santa Catharina. Arch. Pub. )

A carta de off. do V. Rei para a côrte de 30 de julho de 1786 communicou a nomeação interina que fez do sargente-mór José Pereira Pinto para governador de Santa Catharina. ( Fls. 59, liv. 11 Reg. da Côrte e fls. 81, liv. 7 orig. Arch. Pub. )

Manoel Soares Coimbra, Tenente-coronel. (Fac-simile n. 11) Posse em 17 de janeiro de 1791. O aviso de 15 de dezembro de 1794 ordenou ao V. Rei que informasse sobre o comportamento do Governador da Ilha de Santa Catharina, Manoel Soares Coimbra, das razões por que föra removido daquelle governo.

A provisão de 23 de outubro de 1801 mandou reintegral-o no governo da Ilha e que se lhe pagasse os meios soldos, que deixou de receber durante o tempo em que esteve suspenso.

Falleceu como Brigadeiro ao amanhecer o dia 20 de novembro de 1807 (Offi. do coronel José da Gama Lobo Coelho d'Eça, de 23 de novembro de 1807 ao Conde dos Arcos. Arch. Pub. )

Foi praça de soldado voluntario a 9 de janeiro de 1751. Cabo a 1 de janeiro de 1757. Sargento suppra a 30 de outubro de 175:1. Sargento do n. a 19 de fevereiro de 1762, alferes a 4 de novembro de 1762, e de granadeiros a 17 de março de 1763, capitão a 9 de setembro de 1765, e de granadeiros a 28 de agosto de 1771, maior a 14 de junho de 1774. Tenente-Coronel a 13 de novembro de 1776, coronel a 13 de maio de 1789.

João Alberto de Miranda Ribeiro, tenente-coronel. ( Fac-simile n. 12 ) Posse em 8 de julho de 1783. Falleceu no exercicio do cargo em 18 de janeiro de 1800 (offi. do governo interino, de 3 de fevereiro de 1800. Corresp. de Santa Catharina. Arch. Pub.)

O officio do V. Rei para a Côrte de 25 de abril de 1800, communicou o fallecimento do governador de Santa Catharina e a nomeação interina que fez de Joaquim Xavier Curado com a graduação de coronel ( fls. 38, liv. I reg. – tls 219, liv. 16 orig. Arch. Pub. )

José da Gama Lobo Coelho d'Eça, Tenente-coronel.

Aleiso Maria Caetano, ouvidor pela lei.

José Pereira da Cunha, vereador da Camara. Fac-similis ns.

Governaram por ter fallecido o governador. Posse a 19 de janeiro de 1800.

Joaquim Xavier Curado ( Fac-simile n. 13), nomeado pelo Vice-Rei com a approvação da Côrte de Lisboa em officio de 19 de setembro de 1800 (fls. 303, liv. 21, orig. )

D. Luiz Mauricio da Silveira, ( Fac-simile n. 14 ) nomeado por patente de 14 de julho de 1804 ( Reg. de ordens regias, liv. 31, fls 109 v. e por decreto de 20 de junho. Petição do governador em 1805, fls. 200 liv. Governadores da ilha de S. Catharina. Arch. Pub. )

Posse, em 3 de junho de 1805. ( Offi. do Governador ao Visconde de Anadia, de 15 de novembro de 1805, liv. 5 tis 188. Arch. Publ.) Governou até 11 de agosto de 1817.

O officio deste Governador ao Visconde de Anadia, do Conselho de Estado e Ministro e Secretario d’Estado dos Negocios da Marinha e Dominios Ultramarinos, de 10 de junho de 1807, contém o seguinte trecho :

«A trez do prezente fez dois annos da posse deste Governo, «que pella Piedoza e generoza alma de V. Ex. me foi confia« do tendo athe o prezente o gosto de certificar a V. Ex. a « felicidade com que tenho preenxido o meu lugar, no agrado « destes Povos em geral, e conservando-me na melhor armo«nia com todas as diferentes jurisdiçoens » (liv 5, fls. 227 ).

João Vieira Tovar de Alburquerque. (Fac-simile n. 15 ). Nomeado por decreto de 24 de maio de 1817.

o decreto de 12 de julho mandou que tomasse posse do cargo sem embargo de não ter prestado o juramento de preito e homenagem. Posse a 14 de agosto. Chegou á Ilha a 13.

A sua carta patente é de 26 de junho. Arch. Publ. (Provedoria da Fazenda, liv. 44, fls. 161 e Reg. de ordens regias, liv. 19, fis 9 v. e 11. Arch. Publ. ). Posse a 5 de junho de 1779. Partio do Rio de Janeiro na Fragata « Princeza do Brazil », commandada pelo capitão de mar e guerra Thomaz Stevens ( officio de 17 de maio de 1779 do V. Rei Luiz de Vasconcellos e Souza a Francisco Antonio da Veiga Cabral da Camara, liv. 1, fls. 242, Governadores de Santa Catharina, Arch. Publ. ).

Thomaz Joaquim Perolra Valente. ( Fac-simile n. 17). Nomeado por decreto de 6 de abril de 1821, sendo-lhe passada carta a 21.

O decreto de 25 de maio manda tomar posse sem embargo de não ter prestado o juramento de preito e homenagem. Arch. Publ.

Chegou á Ilha no dia 16 de julho e a 20 tomou posse (officio de 22 do Governador a Pedro Alvares Deniz. Arch. Publ.).

Todos os Governadores, a excepção de Miranda Ribeiro, entregaram o governo ao seu successor.

Governo Provisorio

Presidente, capitão de ordenanças, Jacintho Jorge dos Anjos ( Facsimile n. 17 a ).

Secretario, major José da Silva Mafra ( Fac-simile n. 17 b ).
Capitão, João de Bittencourt Correa Machado ( Fac-simile n. 17 c).

Vigario da Vara, Joaquim de Sant'Anna Campos ( Fac-simile n. 17 d ).

Major de Milicias, Francisco Luiz do Livramento ( Fac-simile n. 17 e).

Tomaram posse a 22 de maio de 1822 ( officio da Junta de 28 ã S. A. Real ).

« AnteriorContinuar »