Imagens da página
PDF
ePub
[graphic]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

Antonio José Gonçalves Vian-
........ 15 Abril....... 1803 Rio Negro, districto de Santo

| Antonio de Sá ........... 30 Antonio Rodrigues Nunes... 15

14803 Rio Muriabé ............: Alexandre Rodrigues ....... 27 Outubro.... 1800 Bracanam, freguezia do Rio

Bonito..... Domingos José Pereira Guimarães......... ........ 14 Abril....... 1801 Volta Redonda, freguezia de

Campo Alegre,rio Parahyba Joaquim José da Roza...... 15 >> ....... 1803 Rio Negro, districto de Santo

| Antonio de Sá......... José Vicente Roza......... » ....... 1803 Rio Negro, disiricto de Santo

Antonio de Sá............ » Correia Rangel de Buihões....

. 24 Novembro .. 1800 Rio Preto, districto de Magé. João Pedro Braga .......... 30 Agosto...... 1803 Caminho de Bracanam, dis

tricto de Santo Antonio de Manoel Migueis Pereira .... 15 Abril....... 1803 Rio Negro, districto de Santo

Antonio de Sá........ Thomaz Car Ribeiro de Bustamante........

17 Dezembro... 1803 Possé, districto de Macacú.

Antonio José dos Santos.... 16 Agosto ..... 1803 Rio Muriahé, districto de São

Salvador de Campos...... 31 16 v. » Pereira Bastos 10 Abril....... 1804 Rio Preto ................. Custodio José Nunes........ 10 >>

1804 Rio Parahyba...... Domingos de Souza Maia... 21 Maio....... 1796 Freguezia de Parahyba Nova >> Julião Baptista Pereira..... 18 >> 11804 Rio Parahyba .............. » 128 v.

[ocr errors]
[graphic]

João Baptista Soares de Mei.
relles ...............
.......... 22 Março...... 1804 Nova Aldea dos Indios Co-

I roados ...................3163 José Pinto Lopes ........... 9 Julho....... 1804 Rio Parahyba, districto de

Campos dos Goytacazes... >>
João Pedro Braga, Francisco

Luiz Araujo, José Luiz de
Lemos, José Rodrigues da
Costa e Silva, Maria da
Cunha, viura, Francisco
Alvares Campos, Ignacio
da Silva Gago, Josepha do
Desterro, viuva, José Fran-
cisco, José Maxado, Cus-
todio José Gomes, Rita
Maria, viuva, Ignacia Ma-
ria, viuva, Engracia Cor-
reia da Paixão e seus her-
deiros, Antonio José de
Paiva, João Duarte do
Couto, Domingos Gonçalves
Moreira, e Pedro de Torres
Quintanilha .............. 7 Dezembro... 1801 Fazendas do Collegio e Pa-

pucaia, termo da Villa de
Santo Antonio, freguezia
de Rio Bonito............

76 v. Joaquim d’Azevedo Seabra.. 18 Setembro... 1804 Rio Muriahé. ............... > 121 v. Manoel Nunes d’Aguiar..... 10 Abril....... 1804 Rio Muriahé.............. Sebastião da Cunha d’Azeredo Coutinho..........

7 Janeiro..... 1801 Rio Macabú, districto de

| Campos de Goytacazes .... Thomaz Corrêa Porto....... | 3 Fevereiro .. 1803 Rio Parahyba ........

[ocr errors]

Anna Delfina de Montes.... 3 Junho...... 1805 Margens do Parahyba, Serra

acima ......

| 33 | 48 Antonio dos Santos Collares. 17 Dezembro ... 1803 Caconda, rio Parahyba... » 166 v. Clara Maria do Sacramento,

viuva de João da Silva
Rangel, e gou genro José
de Brito Ribeiro.......... 8 Junho...... 1805 Rio Parahyba, districto de

Campos .................. 10.6 Domingos Fernandes Chaves. 8 ...... 1805 Rio Muriahé, Facão........ » / 32

[graphic]
[ocr errors]

Francisco Peixoto de Lacerda 18 Julho....... 1805 Freguezia da Conceição do

| Alferes......

................ 33 53 Ignacia Maria d'Oliveira,

viuva de José Faustino
d'Abreu Lima............. 11 Maio....... 1805 Posse dos Indios, Cachoeira

de Macacú.....
Ignacio de Souza Werneck.. 15 Julho....... 1805 Freguezia do Alferes de Serra

acima........ João de Souza Aguiar...... 2 Dezembro... 1803 Rio Macahé..

» Baptista de Souza ..... 5 Novembro .. 1804 Rio Parahyba, s. Fidelis... José Antonio Barboza.......9 Setembro... 1805 Marco da Villa de Anta,

freguezia de Inhomirim... Luiz Duarte Ribeiro........ 15 Julho ...... 1800 Rio do Frade ou S. Pedro,

districto de S. Salvador.. > da Silva França....... 11 > ...... 1805 Freguezia da Conceição do

Alferes de Serra Acima... >> 56 v. Manoel José Affonso Baptista (12 Outubro .... |1802 Rio Imbé, districto de Cam

pos de Goytacazes ........
Joaquim da Silva
Castro, e José da Silva
Brandão (Padre). ......... 30 Dezembro .. 1804 Freguezia de Campo Alegre

Volta Redonda........ » 185 v. Roza Maria do Rozario, viuva de Lourenço Teixeira de Andrade....... ......

.. 1804 Districto de Paraty......... Sebastião da Silva Pecanbal

e Maia, Pedro Manhães da
Silveira, João Francisco, e
Joaquim José de Moraes
Peçanha..

.... 20 Março...... 1800/Rio Parahyba .............. » 163

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

Antonio Alvares Chaves.... 9 Novembro .. 1805 Bracuhy, districto da Villa

Ilha Grande ............. Bento de Souza Avila....... 7 Janeiro..... 1805 Rio Secco, Serra do Amar e

| Querer ................... Francisco José Pereira ..... 15 Abril. ...... 1806 Districto do rio Batatal, Ma-1

cacú.... João Coutinho Pereira...... 7 Janeiro..... 1805 Serra do Amar e Querer e

rio Jacaria ... José Coutinho da Silva..... 27 Novembro .. 1805 Freguezia de Campo Alegre. João Rodrigues Pereira d'Almeida......

1805 Ribeirão da Paz, rio ParaJosé Ribeiro da Cruz....... 201 > 1805 Ribeirão da Paz, rio ParaJoão Cardoso da Fonceca ... 2 Outubro .... 1805 Tres Caxoeiras, freguezia do

1 Pilar d’Aguassú........ Manoel Joaquim d'Azevedo. 9 Novembro .. 1805 Rio Parahyba ..............

6094

[ocr errors]
[graphic]
[ocr errors]

Balthazar Rangel de Souza
Coutinho ...............

25 Março...... 1805 Guaratyba......
Carlos Ferreira de Souza.... 20 Fevereiro... 1806 Ilha da Gipcia, termo da

Ilha Grande.............. Francisco José da Gama.... 29 Outubro .... 1805 Macacú.........,

Gonçalves Gatto.. 27 Setembro ... 1804 Rio Grande, Macacú........ José Gonçalves dos Santos.. 20 Fevereiro .. 1806 Bracuhy, termo da Ilha

Grande...... Jcão. Pimenta d'Oliveira e

seu irmão Antonio d'Oli

veira Galindo............ 25 Setembro... 1805 Ilha Grande, Parnayoca..... João Antonio de Barcellos Coutinho.........

|26|Marco...... 1806 Rio Macabó, lagoa do Peixe. Joaquim Soares dos Santos. 26 Julho....... 1803 Praia Funda, districto de

Guaratyba............: : João Correia de Mendonça.. 6 Setembro... 1806 Pirassinunga, termo de Santo

Antonio de Sá.....

[ocr errors]

Barbara Roza de Montes.... 21 Julho...... 1807 Rio Parahyba..............
Francisco da Silveira Ma-

xado de Bittancourt....... 28 Abril ...... 1807 Portinho de Pirassinunga... Francisco Gomes da Silva..J11 Fevereiro ..[1795 Rio Parahyba, freguezia da

Sacra Familia... » Pereira Lima Gramacho...

.....|15|Junho...... 1807 Rio Parahyba........... Gabriel José dos Santos..... 5 Março...... 1807 Rio Ipuca, sertões de Cabo

Frio .......
Ildefonso d'Oliveira Caldeira 8 Fevereiro... 1806 Campo Grande, Piraquara..
Ignacio Nunes de Montes... | 3 Junho......1807 Rio Parahyba.........
José de Souza Mesquita..... 26 Janeiro..... 1807 Rio Muriahé........
João Pinheiro de Souza e seul

irmão Francisco José Pi-
nheiro..........
..... 1 Julho....... 1806 Serra Quebra Côco, Ponta do

| Espigáo......
Jeronimo Pimenta de Car-
valho .......
.. 26 » ...... 1806 Districto da Villa da Ilha

Grande, Serra d’Agua.... Manoel José dos Santos..... 27 Fevereiro... 1807 Rio Ipuca, sertões de Cabo

Frio.....................

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[merged small][graphic][subsumed][subsumed][subsumed][ocr errors][ocr errors][subsumed][subsumed][subsumed][subsumed][subsumed][subsumed][subsumed]
« AnteriorContinuar »